Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Электронные подписи сотрудников организаций не применяются с 01.09.2024. Закажите ЭП физического лица и получите МЧД
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Ввоз кондиционеров и холодильников в РФ столкнулся с ограничениями

Федеральная таможенная служба перестала пропускать оборудование, заправленное специальной охлаждающей смесью, а именно кондиционеры, промышленные и бытовые холодильники.
г.

С 12 ноября ФТС начала запрашивать лицензии у поставщиков кондиционеров, холодильников и другого оборудования с фреоном R-410 (используется в бытовой технике), что остановило часть поставок этой продукции, сообщил «Ъ» гендиректор Евразийской ассоциации рынка отопительных систем Игорь Прудников. Причиной он называет то, что с осени у поставщиков стали требовать лицензии Минпромторга на ввоз оборудования с соответствующей смесью в составе.

Блокировка коснулась всех стран, в том числе и стран СНГ, и всех видов климатического оборудования, заправленного 410-м фреоном, а именно: бытовых и промышленных кондиционеров, бытовых холодильников и систем торгового и промышленного холода, рассказал директор Ассоциации предприятий индустрии климата Дмитрий Кузин.

Минприроды 8 октября опубликовало требование получить лицензии на ввоз оборудования со смесями хладагентов. Получение лицензий занимает минимум 45 суток. Ситуация идет к тому, что в портах отправления в Китае и России могут «зависнуть» около 300–400 контейнеров с готовой продукцией.

Ранее сообщалось, что зарубежные и российские производители бытовой техники предупредили ритейлеров о повышении цен. Для торговых сетей цены вырастут в среднем на 10%. В качестве причины подорожания производители указали на дорогие кредиты и рост курса валют. В настоящий момент ритейлеры и дистрибуторы распродают ту технику, которая закупалась по курсу 85 рублей за доллар.

Обновлено 05.12.2024: Власти решили отказаться от новых требований к ввозу холодильников


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 732
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    1 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Добавить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha