Законопроект (№594254-8) был внесен в парламент в апреле группой депутатов и сенаторов в июле. Изначально предполагалось, что норма заработает с сентября текущего года.
Поправки вносятся в закон «О защите прав потребителей». Согласно пояснительной записке, не все продавцы сейчас рядом с товаром обязаны размещать ссылку на то, что он соответствует всем требованиям и включен в единый реестр выданных сертификатов соответствия. В итоге потребитель вынужден сам искать эту информацию.
В случае, если реализуемая продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия, владелец агрегатора должен в описании товара указать это. Новое регулирование предлагается не распространять на продажу товаров, бывших в употреблении, и в случае заключения договора купли-продажи на территории торгового объекта.