Возвращение зарубежных автомобильных брендов на российский рынок маловероятно в 2025 году, не стоит ждать его раньше чем через два-три года, считают опрошенные ТАСС дилеры.
«В текущей ситуации я не вижу шагов в эту сторону. По моему мнению, возврат автомобильных гигантов в РФ в части продажи автомобилей будет в очень нескорой перспективе. Сначала будут поставляться запасные части и восстановлены сервисные решения для текущих клиентов и только тогда, возможно, будет обсуждаться что-то большее», - сказал генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.
Похожего мнения придерживается генеральный директор по продажам новых автомобилей АГ «Авилон» Ренат Тюктеев. «Возврат любых крупных автопроизводителей на рынок РФ, как минимум в ближайший год, мы оцениваем как маловероятный», - сказал он.
По мнению директора департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николая Иванова, возможность для возвращения брендов на российский рынок может появиться не раньше, чем через два-три года. При этом стоимость зарубежных моделей, по его мнению, не будет отличаться от их цены сейчас, когда они ввозятся по параллельному импорту. «Поэтому говорить о возможном возвращении точно преждевременно, оснований для этого нет никаких пока», - подчеркнул он.
Ранее на эту тему также высказался глава ассоциации российских автомобильных дилеров «Роад» Алексей Подщеколдин. По его мнению, скорее всего на рынок могут вернуться «корейцы» и «японцы».