Соединенные Штаты внесли в санкционные списки под предлогом борьбы с терроризмом четыре физических лица, три компании и один сухогруз из РФ. Об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.
Под рестрикции подпали:
- Юрий Беляков.
- Вячеслав Виданов.
- Гражданин РФ и Афганистана Сохраб Гайрат.
- Гражданин Афганистана Ушанг Гайрат.
- ООО «Эдисон».
- ООО «Колибри Групп».
- ООО «Скай Фрейм».
- сухогруз AM Theseus.
В заявлении, распространенном пресс-службой Минфина США, утверждается, что санкции введены против пособников йеменских хуситов из мятежного движения «Ансар-Аллах», которые якобы оказывали им финансовую и материальную помощь. По утверждению Минфина США речь идет о поставках «оружия и чувствительных товаров» из России на «десятки миллионов долларов», а также украинского зерна. В свою очередь руководитель пресс-службы Госдепартамента Тэмми Брюс заявила, что США выявили «восемь электронных кошельков, использовавшихся хуситами» в связи с этими якобы имевшими место поставками.
В американской администрации подчеркнули, что санкции вводятся под предлогом борьбы с терроризмом. По утверждению министра финансов США Скотта Бессента, Вашингтон намерен таким образом «сократить возможности хуситов создавать угрозы в регионе за счет дестабилизирующих действий».
15 марта президент США Дональд Трамп объявил о начале военной операции против мятежников, которые контролируют около трети йеменской территории. Он объяснил это решение нападениями хуситов на коммерческие суда в Красном море и Аденском заливе. В операции задействована авианосная группа USS Harry Truman, базирующаяся в Красном море. Она регулярно наносит удары по территории Йемена, подконтрольной движению «Ансар Аллах».