Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Внешнеэкономические новости

Несырьевой экспорт из РФ на 85% приходится на дружественные страны

По итогам 2024 года показатели выросли на 8% в физическом выражении.
г.

Дружественные страны занимают 85% в структуре несырьевого экспорта из России, сообщила генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сейчас в структуре нашей торговли несырьевого экспорта 85% составляют дружественные страны. По итогам прошлого года наш несырьевой экспорт в дружественные страны вырос на 8% в физическом выражении», - сказала В. Никишина. По ее словам, система поддержки российского экспорта за последние годы прошла три этапа.

Первый этап начался в 2018 году, и с этого года по 2021 год несырьевой экспорт из РФ вырос на 28% - он увеличивался темпами значительно выше мировых. В 2022 году начался второй этап, основная задача которого состояла в перенастройке разорванных торговых связей и переориентации на рынки дружественных стран. По словам главы РЭЦ, этот этап завершился в конце прошлого года, после чего начался третий этап.

«За предыдущие четыре года мы с помощью наших мер поддержки поддержали несырьевого экспорта более чем на 5 с лишним триллионов рублей, точнее 5 трлн 250 млрд рублей. То есть каждый девятый рубль несырьевого экспорта ушел на внешние рынки с помощью нашей поддержки», - отметила Никишина.

Комментируя планы РЭЦ на будущее, она указала, что ранее была утверждена обновленная стратегия группы ВЭБ.РФ, и Российскому экспортному центру определена задача до 2030 года обеспечить не менее 12 трлн рублей несырьевого экспорта.

«Мы понимаем, как решать эту задачу, мы к ней готовы. Мы будем двигаться по двум направлениям. Во-первых, мы будем расширять географию наших экспортных поставок. И мы будем увеличивать ассортимент номенклатуры той продукции, которую мы готовы предложить нашим партнерам», - сообщила генеральный директор РЭЦ. 


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 385
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies