Власти США вводят блокирующие санкции в отношении оборонного сектора России, рестрикции затронут 22 организации. Об этом говорится в заявлении, распространенном в среду пресс-службой Белого дома.
Как в нем отмечается, Госдепартамент «вводит масштабные санкции против российского оборонного сектора». «Вследствие этих мер компании России, занимающиеся разработкой и производством вооружений, понесут значительные издержки, - говорится в заявлении. - В целом санкции затронут 22 структуры, связанные с оборонной сферой, в том числе фирмы, выпускающие боевые самолеты, боевые машины пехоты, системы радиоэлектронной борьбы и беспилотники для российской армии».
В сообщении уточняется, что США стремятся «ослабить оборонный сектор и военную мощь России на годы вперед», а также принять меры против «наиболее важных источников дохода» страны.
«США и их союзники совместно работают над тем, чтобы минимизировать ущерб от этих мер для экономик наших стран, в том числе путем согласованного высвобождения 60 млн баррелей нефти из стратегических резервов. Мы будем продолжать создавать издержки вместе с союзниками и партнерами до тех пор, пока [Президент РФ Владимир] Путин продолжает эскалацию», - подчеркивается в документе.
Администрация США в координации со своими союзниками и партнерами вводит дополнительные санкции против организаций, «поддерживающих Вооруженные силы России и Белоруссии». Среди попавших в список организаций числится Минобороны Беларуси.
«Министерство торговли в координации с межведомственными партнерами включает в черный список организации, которые участвовали, содействовали или иным образом поддерживали российские и белорусские службы безопасности, военный и оборонный секторы и/или военные и оборонные исследования и разработки. Эти действия обеспечат, чтобы военные, а также аэрокосмический, морской и высокотехнологичный секторы не получили американские товары, технологические товары и технологии, которые могут быть использованы для поддержки российского технического обслуживания и инноваций», - утверждают в Белом доме.
Экспортный контроль против России и Беларуси
Как пояснили в Минторге США, американские власти распространяют введенные против РФ жесткие меры экспортного контроля на Белоруссию. «Сегодня Министерство торговли США через свое Бюро промышленности и безопасности ввело в отношении Беларуси жесткие меры экспортного контроля, которые вступили в силу для России 24 февраля 2022 года в ответ на существенное содействие Беларуси дальнейшему вторжению России на Украину. Применение этих мер контроля в отношении Беларуси поможет предотвратить поступление товаров, включая технологии и программное обеспечение, в оборонном, аэрокосмическом и морском секторах в Россию в обход через Беларусь и снизит способность обеих стран поддерживать военную агрессию», - утверждали в ведомстве.
«Пока эта война [на Украине] продолжается, мы будем предпринимать эффективные действия против России и ее пособников в сотрудничестве с нашими международными партнерами и федеральными коллегами», - сказал заместитель министра торговли США Дон Грейвс.
Как пояснили в Минторге, теперь будет действовать политика отказа в экспорте в Беларусь «чувствительных товаров, которые поддерживают оборонную, аэрокосмическую и морскую промышленность» этой республики. Кроме того, отмечается в заявлении, вводится «практически полный запрет на экспорт товаров» в отношении конечных пользователей импортируемой военной продукции в российских и белорусских ВС.
Решение американских властей вступает в силу 2 марта 2022 года.