Ведущий юрист Объединенного юридического центра «Парфенон» Павел Уткин уверен, что в ближайшее время этот перечень может быть расширен. В него пока не попали комплектующие для компьютеров, роутеры для 5G, сетевые маршрутизаторы и другая техника. Также отсутствует продукция некоторых европейских автоконцернов.
Если зарубежные компании не передумают прекращать официальную работу в РФ, их товары все равно будут на российском рынке.
«То есть фактически, при санкционировании минпромторгом, любой бренд может быть ввезен в Россию и легально здесь продаваться таким образом», — отметил Уткин.
Он пояснил, что при параллельном импорте на рынок РФ начнет поступать та же самая продукция, что и раньше. Разница только в том, что до западных санкций ее отправлял в страну аккредитованный производителем поставщик, а теперь будут задействованы альтернативные «серые» каналы.
Уткин уверен, что параллельный импорт позволит избежать дефицита. Роста цен при насыщении рынка товарами тоже не произойдет.