Выключить анимацию
Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
 
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Выпуск машиночитаемой доверенности
Альта-Софт
Новости логистики

О развитии международного транспортного коридора «Север-Юг»

Транспортный потенциал международного коридора «Север-Юг» увеличится на 8,3 млн транспортных средств в год.
г.

В ходе конференции «Международный транспортный коридор «Север-Юг» и практические аспекты организации внешнеэкономической деятельности» в Минеральных водах директор Махачкалинского филиала ФГКУ Росгранстрой Магомед Абдулаев рассказал о развитии международного транспортного коридора «Север-Юг» в части пунктов пропуска через государственную границу в связи с меняющимися экономическими условиями и переориентацией транспортных потоков.

На сегодняшний день в створах международного транспортного коридора «Север – Юг» функционирует 12 пунктов пропуска.

«Для увеличения транспортной мощности международного транспортного коридора «Север-Юг» Росгранстроем предусмотрены мероприятия по комплексной модернизации всех автомобильных пунктов пропуска, которые несут на себе основную нагрузку коридора и обеспечивают пропуск большей части грузов», - подчеркнул Магомед Абдулаев.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено проведенной масштабной реконструкции Яраг-Казмаляра, в результате количество полос движения увеличено до 22, а также обеспечена пропускная способность до 1 400 транспортных средств в сутки.

В Тагиркент-Казмаляре были проведены работы по переоборудованию 4 существующих полос движения для пассажирского и легкового транспорта под грузовое сообщение, что позволило увеличить пропускную способность большегрузов в 2 раза.

Режим работы автомобильного пункта пропуска Ново-Филя был изменен на круглосуточный, а также обеспечен пропуск порожних грузовых машин без количественных ограничений, что позволило снизить нагрузку на Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр.

В совокупности принятые меры позволили увеличить пропускную способность автомобильных пунктов пропуска на российско-азербайджанском участке государственной границе почти в 5 раз - с 400 до 1 900 грузовых транспортных средств в сутки.

Помимо этого, в 2023 году на российско-грузинском участке государственной границы завершились работы по реконструкции автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс. Его пропускная способность увеличилась в 2 раза – с 700 до 1 500 грузовых транспортных средств в сутки, а количество полос движения выросло до 39.

«Комплексная модернизация инфраструктуры остальных пунктов пропуска, входящих в международный транспортный коридор «Север-Юг», будет завершена до 2030 года. По итогам его суммарный транспортный потенциал будет увеличен на 8,3 млн транспортных средств в год, из которых грузовых – 1,7 млн в год», - отметил Магомед Абдулаев.


Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 304
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Сохранить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha
Продолжая использовать настоящий Интернет-ресурс или нажимая кнопку «СОГЛАСЕН», вы соглашаетесь на обработку ваших cookie-файлов в соответствии с Политикой обработки персональных данных.
Отказаться от обработки вы можете в настройках браузера.
Cookies