Пояснения к товарной позиции ТН ВЭД 2706
Смолы каменноугольные, буроугольные, торфяные и прочие минеральные смолы, обезвоженные или необезвоженные, частично ректифицированные или неректифицированные, включая восстановленные смолы
Эти смолы являются весьма сложными смесями, состоящими в различных пропорциях из ароматических и алифатических составных частей, обычно получаемыми в результате перегонки каменного угля, лигнита или торфа.
В данную товарную позицию включаются следующие смолы:
(1) Смолы, получаемые при высокотемпературной перегонке каменного угля, которые состоят в основном из ароматических составных частей, таких как бензол, фенол, нафталин, антрацен и гомологи фенола, пиридиновые основания.
(2) Смолы, получаемые при перегонке лигнита или торфа или низкотемпературной перегонке каменного угля. Эти смолы аналогичны продуктам, перечисленным выше в пункте (1), но содержат алифатические, нафтеновые и фенольные соединения в больших пропорциях.
(3) Прочие минеральные смолы, включая смолы, полученные из водяного газа в процессе газификации каменных углей.
В данную товарную позицию также включаются обезвоженные смолы или частично ректифицированные смолы и "восстановленные" смолы, полученные путем смешивания пека с креозотовым маслом или с другими продуктами перегонки каменноугольной смолы.
Смолы используются в основном для дальнейшей перегонки, в результате которой получается ряд масел и другие продукты каменноугольной смолы. Они также используются для изготовления водонепроницаемых материалов и для покрытия дорог и т.п.
В данную товарную позицию
не включаются смолы, извлеченные из неминеральных источников, например, из древесного дегтя (
товарная позиция 3807).