Альта-Софт - более 30 лет успешной работы!
Техническая поддержка 24х7:
Москва
Центральный офис:
Контакты Дилеры
Электронные подписи сотрудников организаций не применяются с 01.09.2024. Закажите ЭП физического лица и получите МЧД
Альта-Софт
Новости Северного Кавказа

Новейшие информационные технологии в действии

В настоящее время современные информационные технологии стали основой таможенных процессов, сформировав общее информационное пространство государств-членов Таможенного союза.
г.

В настоящее время современные информационные технологии стали основой таможенных процессов, сформировав общее информационное пространство государств-членов Таможенного союза.

Таможенные органы, в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, повышения качества таможенного администрирования и предоставления государственных услуг, проводят работу по внедрению современных информационных технологий в деятельность таможенных органов. Также немало усилий таможенные органы уделяют работе по модернизации информационно-программных средств. 

Одним из наиболее значимых современных информационных технологий является электронное декларирование.

Внедрение электронного декларирования в таможенной службе Российской Федерации началось в 2002 году с применения технологии ЭД-1, заключающейся в передаче электронных таможенных деклараций по выделенному каналу связи. В 2008 году начала внедряться технология ЭД-2, которая для передачи электронных деклараций применяла Интернет. Обязательным электронное декларирование стало только с 1 января 2014 года. 

С целью обеспечения плавного перехода на 100% электронное декларирование, в 2013 году в таможенных органах Северо-Кавказского таможенного управления был проведен комплекс мероприятий, направленный на информирование декларантов и таможенных представителей об обязательном электронном декларировании.

Кроме того, с целью повышения качества документов, формируемых в электронной форме и предоставляемых в таможенные органы, в таможнях региона были проведены совещания с участниками внешнеэкономической деятельности, таможенными представителями. Дополнительно данный вопрос был рассмотрен 26 декабря 2013 года на заседании Консультативного совета СКТУ.

Благодаря проведенной работе, введение обязательного электронного декларирования с 1 января 2014 года в таможенных органах Северо-Кавказского таможенного управления произошло без возникновения проблемных или нештатных ситуаций.

На сегодняшний день, наряду с электронным декларированием, применение технологии удаленного выпуска товаров и транспортных средств также является значимой современной информационной технологией в деятельности таможенных органов.

В рамках проводимой работы с 15 августа 2012 года в регионе деятельности Северо-Кавказского таможенного управления был создан Минераловодский таможенный пост (Центр электронного декларирования) Минераловодской таможни (далее ЦЭД). Это специализированный таможенный пост, компетенция которого ограничена исключительно совершением таможенных операций в отношении товаров, декларируемых с использованием информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сети «Интернет».

Технология удаленного выпуска является основной частью развития интернет-декларирования и основана на обработке интернет-деклараций с использованием электронного юридически значимого взаимодействия между различными таможенными органами. Она предусматривает, что декларирование и выпуск товаров происходят во внутреннем таможенном органе, а ввоз, временное хранение товаров и их фактический контроль осуществляются в регионе деятельности внешнего таможенного органа, который приближен к государственной границе РФ. Таким образом, документальный и фактический контроль осуществляют разные таможенные органы.

 Основным преимуществом применения технологии удаленного выпуска является осуществление таможенного декларирования товаров без привязки предприятий к таможенным постам и месту нахождения товара. 

Немало важным событием в 2013 году стало то, что Ставропольский таможенный пост Минераловодской таможни по инициативе Северо-Кавказского таможенного управления был включён в перечень объектов пилотной зоны для автоматической регистрации деклараций на товары, поданных в электронной форме. В связи с этим были модернизированы информационно-программные средства Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в соответствии с Алгоритмом автоматической проверки соблюдения условий регистрации декларации на товары. С 1 мая 2014 года на Ставропольском таможенном посту появилась возможность автоматической регистрации деклараций на товары.  

12 мая 2014 года поданы и зарегистрированы две декларации на товары в автоматическом режиме с использованием Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов в соответствии с Распоряжением ФТС России от 31 декабря 2013 г. № 438-р «О практической реализации технологии автоматической регистрации декларации на товары, поданной в виде электронного документа».     

В течение 2013 года СКТУ была усилена работа, направленная на активизацию использования системы предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным, железнодорожным и морским видами транспорта. 

Так, если в течение 2012 года на таможенный пост Морской торговый порт Махачкала Дагестанской таможни было подано всего 6 электронных предварительных уведомлений, то в течение 2013 года указанный показатель достиг 123 единиц и составил более 65% от общего количества зарегистрированных сообщений о прибытии товаров морским видом транспорта (из 188 сообщений).

Подавляющая часть подаваемых электронных предварительных уведомлений приходится на товарные партии из Исламской Республики Иран и Азербайджанской Республики.

В связи с планируемым введением с октября 2014 года обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом, службой организации таможенного контроля СКТУ совместно с Дагестанской таможней проводятся мероприятия по привлечению участников внешне-экономической деятельности и представителей ОАО «РЖД» к подаче предварительных сведений о товарах, перемещаемых через государственную границу железнодорожным транспортом и использованию электронных порталов предоставления сведений.

Также во 2 квартале 2014 года Северо-Кавказским таможенным управлением запланировано проведение международной встречи с представителями таможенных органов Азербайджанской Республики, целью которой является развитие системы предварительного информирования между таможенными органами Российской Федерации и Азербайджанской Республикой при железнодорожных перевозках.

Информационные технологии, обеспечивающие работу таможенных органов, постоянно совершенствуются, позволяя тем самым эффективно и качественно выполнять задачи, поставленные руководством страны перед таможенными органами.

Пресс- cлужба Северо-Кавказского таможенного управления

 

Следите за новостями в удобном формате:

Важные новости

  • Просмотры 1408
  • Комментарии 0
  • Новость полезна?
    0 m n 0
Комментарии
Добавить комментарий
Зарегистрированным пользователям доступна история комментариев и получение уведомления об ответах на них. Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
Нажимая кнопку «Добавить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен.
Нет комментариев
Мы будем рады любым предложениям и замечаниям по работе и содержанию сайта www.alta.ru.
Помогите нам стать лучше!
Нажимая кнопку «Отправить», я даю свое согласие на обработку моих персональных данных свободно, своей волей и в своем интересе. С Политикой обработки персональных данных ООО «Альта-Софт» ознакомлен и согласен. Форма верифицируется сервисом Yandex SmartCaptcha