(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии
от
14.11.2023 N 165)
В соответствии со статьей 4 Соглашения о зоне свободной торговлимежду Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года (далее – Соглашение), приложением N 2 к Соглашению, статьями 35, 44 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и приложениями N 6 и 7 к Договору Коллегия Евразийской экономической комиссии РЕШИЛА:
1. Установить на 2021 год объемы тарифных квот в отношении отдельных видов товаров, происходящих из Республики Сербии и ввозимых на территории государств – членов Евразийского экономического союза (далее – государства-члены) в соответствии с Соглашением (далее соответственно – тарифные квоты,товары), согласно приложению N1.
2. Установить, что:
в отношении товаров, ввозимых в рамках объемов тарифных квот, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению, при наличии лицензии, выданной уполномоченным органом государства-члена, и при соблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяется ставка ввозной таможенной пошлины в размере 0 процентов от таможенной стоимости;
тарифные квоты применяются в отношении товаров, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению,помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления;
товары, указанные в приложении N 1 к настоящему Решению,включаются в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренный пунктом 4 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору) и публикуемый на официальном сайте Евразийского экономического союза;
при ввозе товаров в количестве, превышающем объемы тарифных квот, указанные в приложении N 1 к настоящему Решению, и (или) при несоблюдении условий предоставления режима свободной торговли, установленных Соглашением, применяются ставки ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.
3. Утратил силу. - Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14.11.2023 N 165.
3. В Порядке формирования первых трех знаков номера лицензии на экспорт и (или) импорт товаров (приложение N 2 к Инструкции об оформлении заявления на выдачу лицензии на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров и об оформлении такой лицензии, утвержденной Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 ноября 2014 г. N 199) таблицу дополнить позицией следующего содержания:
"3.1
|
33
|
Товары, происходящие из Республики Сербии и ввозимые на территории государств – членов Евразийского экономического союза в рамках объемов тарифных квот в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года".
|
4. Члену Коллегии (Министру) по торговле Евразийской экономической комиссии Слепневу А.А. обеспечить проведение мониторинга ввоза товаров, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению, на таможенную территорию Евразийского экономического союза.
5. Государствам-членам:
осуществлять распределение объемов тарифных квот, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению, между участниками внешнеторговой деятельности в соответствии со своим законодательством;
поручить уполномоченным органам исполнительной власти осуществлять выдачу лицензий на импорт товаров, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению;
поручить таможенным органам ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, предоставлять в Евразийскую экономическую комиссию информацию об объемах ввоза на территорию своего государства товаров, указанных в приложении N 1 к настоящему Решению, по форме согласно приложению N 2.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Соглашения.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М.Мясникович
Приложение N 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 апреля 2021 г. N 53
ОБЪЕМЫ
ТАРИФНЫХ КВОТ НА 2021 ГОД В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ
ИЗ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ И ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОСУДАРСТВ – ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМ О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ
МЕЖДУ ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОЮЗОМ И ЕГО ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ,
С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И РЕСПУБЛИКОЙ СЕРБИЕЙ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ,
ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА
Наименование товара
|
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
|
Единица измерения
|
Объемы тарифной квоты
|
всего
|
Республика Армения
|
Республика Беларусь
|
Республика Казахстан
|
Кыргызская Республика
|
Российская Федерация
|
Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами
0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и 0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"
|
|
тонн
|
400
|
2,50
|
15,54
|
121,39
|
4,73
|
255,84
|
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
|
|
л
100%
спирта
|
35000
|
7 630
|
1 638
|
508
|
605
|
24 619
|
Сигареты, содержащие табак
|
|
1 000 шт
|
2 000 000*
|
114 000**
|
45 072
|
21 993
|
1 095
|
10 346
|
35 494
|
* Тарифная квота в соответствии с Соглашением о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Сербией, с другой стороны, от 25 октября 2019 года.
** Распределяемый объем тарифной квоты.
Приложение N 2
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 27 апреля 2021 г. N 53
(форма)
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОБЪЕМАХ ВВОЗА НА ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВА – ЧЛЕНА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ
ПРИМЕНЯЮТСЯ ТАРИФНЫЕ КВОТЫ В СООТВЕТСТВИИ С СОГЛАШЕНИЕМО ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ
МЕЖДУ ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКОНОМИЧЕСКИМ СОЮЗОМ И ЕГО ГОСУДАРСТВАМИ-ЧЛЕНАМИ,
С ОДНОЙ СТОРОНЫ, И РЕСПУБЛИКОЙ СЕРБИЕЙ, С ДРУГОЙ СТОРОНЫ,
ОТ 25 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА
За ___ квартал _____ г.
Наименование товара
|
Код
ТН ВЭД ЕАЭС
|
Данные за квартал (по месяцам)
|
|
количество
|
стоимость
(в долларах США)
|
Сыры прочие, за исключением Гларского сыра, изготовленного с добавлением трав, сыра Буттерказе и сыра из овечьего или козьего молока, происходящих из Республики Сербии и классифицируемых кодами
0406 90 690 0, 0406 90 740 0, 0406 90 860 0, 0406 90 890 0, 0406 90 920 0, 0406 90 930 0, 0406 90 990 1 и0406 90 990 9 ТН ВЭД ЕАЭС, ввоз которых на таможенную территорию Евразийского экономического союза осуществляется с применением тарифной преференции в виде освобождения от уплаты ввозных таможенных пошлин при наличии в графе 8 сертификата о происхождении товара отметки "Glarus cheese with herbs", или "Buttercase cheese", или "Cheese made of goat’s or sheep’s milk"
|
|
I месяц
|
|
|
II месяц
|
|
|
III месяц
|
|
|
итого за квартал
|
|
|
Спиртовые настойки, полученные в результате дистилляции виноградного вина или выжимок винограда, прочие
|
|
I месяц
|
|
|
II месяц
|
|
|
III месяц
|
|
|
итого за квартал
|
|
|
Сигареты, содержащие табак
|
|
I месяц
|
|
|
II месяц
|
|
|
III месяц
|
|
|
итого за квартал
|
|
|