2. Действие настоящего постановления не распространяется на товары, указанные в пункте 1 настоящего постановления, в случае если:
а) помещены под специальную таможенную процедуру в соответствии с пунктами 2 и 3 перечня категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 г. N 329;
б) убывают с территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если такие товары ранее прибыли на территорию Российской Федерации, находились в месте прибытия либо в иной зоне таможенного контроля, расположенной в непосредственной близости от места прибытия, и не помещались под какую-либо таможенную процедуру;
в) перемещаются между Калининградской областью и остальной частью территории Российской Федерации.
3. В пункте 1 постановления Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 г. N 521 "Об определении пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации для убытия с территории Российской Федерации отдельных видов товаров" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 30, ст. 4095) слова "(коды ТН ВЭД ТС 4401, 4403, 4404, 4406)" заменить словами "(коды ТН ВЭД ЕАЭС 4401, 4403 (за исключением 4403 11 000, 4403 12 000 1, 4403 12 000 2, 4403 12 000 3, 4403 21, 4403 22, 4403 23, 4403 24, 4403 25, 4403 26 000 0, 4403 91, 4403 93, 4403 94 000 0 и 4403 99 000 1), 4404, 4406, 4407)".
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2022 г.
от 20 июля 2021 г. N 1225. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СКОЛЬКО ЭТО ЗАКОННО ТАК КАК В ЭТОМ ЗАКОНЕ НЕ УКАЗАННО ОГРАНИЧЕНИЯ КОТОРЫЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ НА ТРАНЗИТНЫЕ ТОВАРЫ
Данный вопрос по инициативе Республики Казахстан рассматривался на заседаниях Совета Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия), Евразийского межправительственного совета 18-19 ноября 2021 года, Высшего Евразийского экономического совета 10 декабря 2021 года, а также на консультациях с участием государственных органов государств-членов Союза.
По итогам обсуждения Комиссией предложено ввести ограничения экспорта и импорта отдельных видов лесоматериалов в отношении третьих стран. Решением Коллегии Комиссии от 28 декабря 2021 г. № 194 «О внесении изменений в раздел 21.1 перечня товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения экспорта и импорта, и о введении временных количественных ограничений экспорта в отношении отдельных видов лесоматериалов» (далее – Решение № 194) устанавливаются количественные ограничения экспорта и импорта в отношении третьих стран.
Решением Коллегии Комиссии от 25 января 2022 г. № 16 в Решение № 194 внесены изменения, предусматривающие возможность вывоза в третьи страны отдельных видов лесоматериалов по позициям 4401 11 000 1 и 4401 12 000 1 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Союза.
На заседании Совета Комиссии 21 января 2022 года отмечено, что взаимные поставки отдельных видов лесоматериалов в рамках Союза будут обсуждаться Российской Федерацией с каждым государством-членом Союза на двусторонней основе.
С уважением,
Департамент торговой политики
Евразийская экономическая комиссия "
"
4407119901 - Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм: - хвойные: -- из сосны (Pinus spp.): ---- прочие: – – – – – сосна обыкновенная вида "Pinus sylvestris L.": − − − − − − влажностью не более 22%
4407 11 940 5 -Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм: - хвойные: -- из сосны (Pinus spp.): ---- прочие: – – – – – сосна обыкновенная вида "Pinus sylvestris L.": − − − − − − прочие: − − − − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой: − − − − − − − − толщиной не менее 100 мм и шириной не менее 100 мм
4407 11 940 6 -Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм: - хвойные: -- из сосны (Pinus spp.): ---- прочие: – – – – – сосна обыкновенная вида "Pinus sylvestris L.": − − − − − − прочие: − − − − − − − у которых две или более плоскопараллельные пласти получены распиловкой: − − − − − − − − прочие
4407 11 940 9 -Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм: - хвойные: -- из сосны (Pinus spp.): ---- прочие: – – – – – сосна обыкновенная вида "Pinus sylvestris L.": − − − − − − прочие: − − − − − − − прочие
и в связи с решением ЕАК о внесении изменений в ограничение пунктов вывоза по кодам тн вэд 4401, 4403 и 4407 "Коллегия Евразийской экономической комиссии внесла изменения в решение по установлению количественных ограничений на вывоз леса из ЕАЭС.
«Изменения носят точечный характер и позволят сохранить возможность вывоза дров из низкокачественной топливной древесины, обеспечив деятельность малых и средних предприятий отрасли», - отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Как сообщалось, ранее было принято решение ввести единую меру нетарифного регулирования в виде количественного ограничения экспорта ряда позиций лесоматериалов из кодов 4401, 4403 и 4407 ТН ВЭД ЕАЭС. Мера предусматривает нулевую квоту на вывоз товара из всех стран Евразийского экономического союза и установлена на бессрочной основе.
Ограничения на вывоз леса с учетом принятых изменений вступят в силу 29 января 2022 года." - означает ли это, что вывоз круглого леса хвойных пород (4403) все таки разрешен вне указанных в пп 1225 пунктов? напомню, решения ЕАК являются приоритетными для стран-членов ЕАЭС.
т.к. при перемещении через границу ни под одну процедуру они не попадают, соответственно это не экспорт и ни реэкспорт
При этом "завис" самый главный вопрос: нулевые квоты из Союза вступили в силу, а Постановление 1225 от 20.07.202 о 2-х пунктах вывоза из РФ все еще действует, в связи с чем поставки леса из РФ в страны Союза не осуществляются... Жесть!
Как вам такой Союз?