2. Установить, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся лекарственными препаратами, содержащими кроме наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров другие фармакологические активные вещества, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах следующие меры контроля:
запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты Российской Федерации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;
отпуск физическим лицам указанных препаратов, предназначенных для медицинского применения, в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации. При этом отпуск физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей осуществляется по рецепту медицинского работника.
3. Установить, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в медицинских изделиях для диагностики в лабораторных условиях, применяются такие предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах меры контроля, как запрет пересылки в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях указанные препараты направляются в конкретные субъекты Российской Федерации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации.

3(1). Установить, что в отношении препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, являющихся аналитическими (стандартными) образцами, применяются предусмотренные законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах следующие меры контроля:
изготовление указанных препаратов (за исключением препаратов с малым содержанием психотропных веществ, внесенных в список III перечня, и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список IV перечня) государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями;
ввоз (вывоз) указанных препаратов (за исключением препаратов с малым содержанием психотропных веществ, внесенных в список III перечня, и прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицы II и III списка IV перечня) государственными унитарными предприятиями и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова";
запрет пересылки указанных препаратов в почтовых отправлениях, в том числе международных, а также пересылки под видом гуманитарной помощи, за исключением случаев, когда при чрезвычайных ситуациях такие препараты направляются в конкретные субъекты Российской Федерации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации;
реализация (продажа, передача) указанных препаратов (за исключением препаратов с малым содержанием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ) одним юридическим лицом другому юридическому лицу для дальнейшего использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности и при медицинском освидетельствовании на основании соответствующего договора;
ввоз (вывоз) указанных препаратов (за исключением препаратов с малым содержанием прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ) юридическими лицами при наличии лицензии, выдаваемой Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в порядке, установленном разделом II Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 24 ноября 2023 г. N 125 "Об утверждении Правил выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, включенных в единый перечень товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами" (для случаев ввоза (вывоза) указанных препаратов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, включенные в список I раздела 2.12 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (приложение N 2 к решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30 "О мерах нетарифного регулирования");
представление юридическими лицами, осуществляющими ввоз (вывоз) указанных препаратов, отчетов о количестве ввезенных (вывезенных) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, содержащихся в указанных препаратах, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(п. 3(1) введен Постановлением Правительства РФ от 29.08.2024 N 1177)
4. Признать утратившими силу акты и отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г.
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст. 4648).
2. Пункт 159 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 г. N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст. 5002).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 октября 2014 г. N 1023 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2011 г. N 599" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 42, ст. 5734).
4. Пункт 18 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 754 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 27, ст. 4052).