На федеральном портале проектов нормативных актов проходит общественное обсуждение проект федерального закона (ID 155046), разработанный Минфином, «О внесении изменений в статью 103 ФЗ «О таможенном регулировании в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Как указано в пояснительной записке к документу, законопроект направлен на поддержку реализации крупных инвестиционных проектов, и в первую очередь в сфере топливно-энергетического комплекса.
Для упрощения ввоза крупногабаритного многокомпонентного оборудования предусматривается возможность продлить до 10 лет (в настоящее время 6 лет) предельный срока подачи декларации на товары в отношении последнего компонента товара в комплектном или завершенном виде при применении особенностей декларирования товаров, предусмотренных статьей 103 Федерального закона № 289-ФЗ.
Общественное обсуждение проекта закончится 19 марта 2025 года.
Предполагается, что поправки к закону вступят в силу в 3 квартале 2025 года.